Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.05.2018, 14:43

Наши традиции

Ежегодно в нашем детском саду мы проводим праздник посвященный Преображению Господне или Яблочный Спас. Ребята устраивают различные состязания: "Передай яблочко", "Хваленное яблочко", "Кто быстрее принесёт яблоки", "Ходит яблочко по кругу" и др.А также Благочинный церквей Мостовского округа,

протоиерей Виталий Трункин поздравил ребят с Яблочным Спасом и освятил яблочные угощения.

Традиционная встреча

с Благочинным церквей Мостовского округа,

протоиереем Виталием Трункиным

в праздник Рождества Христова

Рождественские колядки!

В нашем детском саду стало традицией отмечать Рождество и колядовать.

Коляда,коляда накануне Рождества! Коляда пришла, Рождества принесла!

А желает коляда всем здоровья и добра и согласия, и богатства двору в наступающем году!

Яблочный Спас, или Преображение Господне

Это название большого православного праздника, который отмечается в августовские дни.

Праздник Преображение Господне связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа.  Господь возвел учеников-апостолов на гору Фавор, где во время молитвы преобразился: лицо Его просияло, а одежды стали белыми, как снег. Небо покрылось светом, на Христа сошло облако, и все услышали голос Бога-Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный. На него есть мое благословение. Его слушайтесь.»  После чего Иисус принял свой прежний облик.

Поют колокола на звоннице, возвещая миру радость. В этот день люди приносят Богу благодарность за все труды, которые он помог завершить. Преображение — это праздник нового урожая на земле.

Все как будто в день рожденья:

Стол накрытый, фрукты, мед.

В этот день Преображенья

Словно новым стал народ.

И лучом играет лето

В нежных веточках берез,

И в сиянии из света

С нами Иисус Христос.

Только к этому дню в старину начинали срывать спелые яблоки. «Пришел Спас — яблочки припас! Пришел Спас — всему час!» Словно куличи на Пасху, несли корзинки и узелки с яблоками в храм, где днем, после праздничной службы, священник читал над плодами молитву и окроплял их святой водой.

В православных домах и храмах в этот день пахнет яблоками, люди угощают друг друга созревшими фруктами, подают их, как милостыню. «В праздник Преображенья Господня и нищий яблочко съест».

День Спаса — не простой день. Сегодня каждый человек может загадать о своей судьбе желание, и оно исполнится, если съесть освященное яблочко.

По народным приметам Спас означает наступление осени. К этому дню обычно заканчивалась жатва. «Пришел Спас — проходит лето мимо нас! Пришел Спас — готовь рукавички про запас!»

Звон золотой по лесам

В поле звенят подголоски

Хлеба созревшего там

Ярки на солнце полоски

Золотом чистым горят

Звоном хвалебным звеня

Славу труду человека.

Благовест мирный гудит

Ясно от края до края,

Добрую весть он гласит:

Осень идет золотая.

С желтым тяжелым снопом

С сочным румяным плодом

С сотом янтарно-прозрачным.

История праздника "Яблочный спас"

19 августа 1456 года у стен Белграда православными сербами была разгромлена непобедимая турецкая армия. С тех пор Спас стал отмечаться как великий праздник.
    Этот праздник называют на Руси Яблочным Спасом. Празднуют его ежегодно 19 августа. Главным его обрядом является освящение плодов и злаков в церквях. По традиции люди приносили для окропления святой водой отборные яблоки, аромат которых завораживал всех присутствующих в церкви людей, как в Преображенских уголках Эдема. Считалось, что яблоки уже поспели к этому дню и их можно начинать есть. До 19 августа есть поспевающие яблоки не разрешалось – это считалось грехом.

«  Май 2018  »