Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 16.11.2018, 05:05

Режим пребывания в ДОУ

Организация режима  пребывания детей в образовательном учреждении.

Все возрастные группы детского сада работают по двум временным (сезонным) режимам: теплый и холодный периоды года.

В течение всего года в  нашем детском саду дети получают второй завтрак, предполагающий дополнительное включение в режим питания (между завтраком и обедом) соков, фруктов. В дни каникул и в летний период увеличивается продолжительность прогулок.

Режим работы МБДОУ детского сада №9 «Ивушка» посёлка Мостовского для всех возрастных групп -  десять с половиной часов при пятидневной рабочей неделе. Образовательная деятельность осуществляется  в процессе организации различных видов детской деятельности (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно–исследовательская, продуктивная, музыкально–художественная, чтение).

Режим для детей в группах общеразвивающей направленности в условиях 10,5 часов пребывания - 80% времени отводится на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной,  чтения); 20% - на реализацию вариативной части программы.

Таким образом, из 100% времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении (10,5 часов) 30% приходится на организацию физического развития, 20% - на организацию художественно-эстетического, 15% - на познавательно-речевое и 15% - на социально-личностное развитие, всего – 80%, остальные 20% -  на реализацию вариативной части программы.

Режим в группах  кратковременного пребывания общеразвивающей направленности в условиях 5–часового пребывания предполагает, что 100% времени отводится на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение). Таким образом, из 100% времени на 20% отводится на физическое развитие, 20% - на художественно – эстетическое, 20% на познавательно-речевое, 20% - на социально-личностное, 20% - на обеспечение присмотра и ухода.

Образовательная организация обеспечивает воспитанников необходимым сбалансированным питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), время приема и количество приемов пищи осуществляется режимом возрастной группы и временем пребывания в ДОУ. Питание осуществляется по утвержденному 10-дневному меню в соответствии с временем года и возрастными суточными нормами питания воспитанников.  Условия питания и охраны здоровья воспитанников создаются и поддерживаются в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Контроль выполнения режимов дня нашего детского сада  осуществляют медицинский работник, административно–управленческий аппарат, педагоги, родители.

«  Ноябрь 2018  »